Неосовок и псевдонационалисты

Война 2 февр. 2023 г.

В чем путинская власть на удивление последовательна — так это в неосоветском характере своей политики. Еще 24 февраля было понятно, что «мы покажем вам декоммунизацию» от ресентиментарного ностальгирующего по совку КГБшника — это злая насмешка, за которой поедут танки с красными флагами.

Долго терпели так называемые «русские националисты» артемовски с красными лиманами, разговаривая про необходимость этой войны — и вот, к совсем уже вопиющему случаю, когда площадь Соборная превращается в Мелитополе в Революции, и даже улица, названная в честь прославленного боевого генерала ВОВ Петрова — в улицу имени красного палача, руководителя НКВД Менжинского, «опомнились».  Затем — под влиянием довольно масштабного возмущения — переименование, вроде как, решили откатить. И Z-«патриоты» провозгласили это своим достижением: все, теперь все в порядке?

Как бы ни иронизировал Свят «только-русские-должны-пытать-русских» Павлов, какой бы «sapienti sat» многозначительно ни писал Егор Холмогоров — эта публика продолжает поддерживать войну, в которой гибнут десятки тысяч людей ради красных лиманов и памятника Сталину, который только что установили во временно (?) переименованном «Сталинграде», и откатывать уже вряд ли будут.

Может быть, появится в голове провоенных «националистов» мысль, что пора прекратить кровавый ужас, что в этой войне не может быть победы? Может быть, картины разрушенных — как они сами считают, русских — городов, цифры потерь и проклятые воскрешенные советские названия и истуканы заставят их пересмотреть поддержку продолжения военных действий? Как видите, нет. Кто-то будет юлить, что он «не за власть, а за русских» (за убийство русских, их бесправие, изоляцию и нищету, да?), кто-то, что «победа» лучше, чем поражение (даже не говоря, какой эта победа должна быть), а кто-то, как упомянутый Холмогоров, и дальше получать зарплату на RT и пописывать латинские выражения, когда уж совсем корежит.

Уж лучше бы эти люди и им подобные даже не притрагивались к биографиям белых генералов и не ссылались на них, пытаясь оправдать себя. Видели бы эти герои прошлого, как их современные «поклонники» солидаризуются с властью, ведущей нас в новый тоталитарный совок — просто плюнули бы в лицо.

Теги