«Националисты» готовятся переобуваться

Война 7 февр. 2023 г.
Если русский националист исходит из того, что его высшая ценность - интересы русских, то он просто не может поддержать сегодняшнюю войну.
Она загнала одних русских в окопы, других в тюрьмы, третьих в эмиграцию, четвёртых - похоронила под обломками Мариуполя. Что-то более антирусское трудно представить.

(C) Александр Штефанов

Кажется, такая простая мысль. Но эту проверку на реальную роль национальных интересов в системе взглядов не прошла огромная часть «правых» в РФ.

Более глупые и жестокие скатились в абсолютное Z-людоедство, но те, что поумнее и похитрее, по привычке пытаются усидеть на нескольких стульях. Те самые, прости Господи, «русские политики», которые «война — это плохо, но мы за победу»: вроде бы и ошибка, и большие риски, но нужно идти до конца и т.д. Сами они, конечно, не на фронте и жизнью не рискуют — занимаются очень важными делами в тылу. Отважно ждут повестки, не заглядывая в пункты набора добровольцев.

Чем дальше, тем больше эти люди с натренированным шпагатом будут стараться создать впечатление, что с самого начала были против войны, и вообще всячески противопоставлять себя Z-турбо-патриотам-сторонникам-бойни. Мы уже это видим, но все только начинается. Еще услышим от них про то, что Z — это их отдельные соратники, а не они или их движения (и ответственность за сотрудничество с таковыми они, разумеется, не несут), что они не осуждали путинскую власть из-за страха репрессий, а так бы, конечно, протестовали бы. Но не уехали же! Это ведь хуже, чем солидаризоваться с преступным режимом, да? И еще много подобного. Нас ждет целое представление, которое будет становиться только громче. Как говорится, запомните этот твит.

Когда представление начнется, нужно смотреть, что эти люди говорили (или, наоборот, не говорили) в первые месяцы войны, особенно до отступления армии РФ и изменения общественного мнения — все ответы там.

Теги