О расследовании Алексея Навального «Дворец для Путина»

Гражданское общество 20 янв. 2021 г.

За сегодня-завтра вы все наверняка посмотрите новое расследование, которое вышло на канале Навального.

Хочется сказать пару вещей, к фактам расследования непосредственно не относящихся.

Во-первых, мы прямо сейчас можем наблюдать, что происходит, когда одни многие годы существуют в тепличных условиях, а другие — под постоянным прессингом. Независимые журналисты, за которыми годами по пятам ходят эшники, научились конспирации, уходу от слежки и безопасному обмену информацией лучше, чем спецслужбы, которые уже давно живут в парадигме «мы — хозяева России» (и деградируют). То же касается вообще любых людей, не первый день занимающихся оппозиционной деятельностью: вы с трудом найдете среди них кого-то с симкой на свое настоящее имя (и это из элементарного). Отравители Навального не додумались даже до этого.

Во-вторых, каждое такое расследование ФБК про чиновников/олигархов/силовиков напоминает мне о том, насколько глубоко советские люди все они. Вот это стремление выходцев из коммуналок и панелек с посредственным образованием, эрудицией и воспитанием изобразить из себя «новую аристократию» и уродливые попытки подражательства тому, как они понимают «аристократизм», заставляли бы смеяться, если бы это не было на наши налоги. Безвкусица, цыганщина и «шоб как у людей» сквозят там просто ото всюду, не важно за какие деньги. Они пытаются выдумать себе новые родословные, биографии и изобретают мифы вокруг себя, потому что знают, какая пропасть лежит между ними и теми, кого они пародируют (и пропасть эту не прикрыть позолотой).

Ну, и в-третьих, теперь мы знаем, что Путин может позволить себе забить двойное яблочко 🍏🍏 и насладиться мятной вкусняшкой 💨 вместе со своими друзьями. Еще никогда национальный лидер не был так близок к простым и четким парням 🤙🏻

Оригинал: Facebook

Теги