Сегодня день студента

Книга 25 янв. 2024 г.

Почему он важен, я писал уже не раз, но сейчас не об этом.

Было бы просто оторванностью от жизни писать в этот день восторженные поздравления и, как будто по привычке, желать студенчеству дальнейшего процветания. Уже не первый год тучи над студенчеством только сгущаются, идеологическое вмешательство в жизнь университетов становится активнее, репрессии масштабнее, а рисков у любой независимой самоорганизации только больше. Тут уж не до пафосных поздравительных речей.

Летом прошлого года я даже получил иллюстрацию того, что чувствую по этому поводу. Один из читателей моей книги прислал мне ее фото с выставки в Российской государственной библиотеке. Вроде, повод порадоваться – моя книга стоит на выставке в главной библиотеке страны, в которую присылают по 1 экземпляру вообще любой книги и монографии, которая выходит в РФ. Значит, кто-то из всего огромного массива литературы выбрал именно мою как одну из самых интересных, ценных и полезных. Круто же.

Но совсем другие эмоции возникают, если посмотреть вокруг нее на этом стенде. Почти вся литература – это тексты о том, как молодежь воспитать «сверху», как уберечь ее от экстремизма, как насадить ей правильные ценности и проводить идеологическое воспитание. Одним словом, просто пересказ государственного мейнстрима про контроль молодых. Никто и никогда из самой молодежи это не прочитает, это абсолютно не для них. На целом стенде забитом таким «попаданием в повестку» ради набивания числа публикаций, сохранения зарплаты или чего-то еще, не имеющего отношения к благу молодежи, стоит едва ли не единственная книга, написанная на самом деле для молодых и не призывающая контролировать их и управлять ими. Выглядит это как временной портал в совок, только нужно добавить термины про научный коммунизм на обложки.

(На втором фото моей книги уже нет потому, что она была первой, которую кто-то попросил выдать для прочтения – и не удивительно)

Всего за несколько лет очень многое изменилось. Призывать к построению независимых от власти сообществ теперь – опасно как никогда. Поэтому всё в этой сфере ушло в тень, многие молодые проекты приостановились. Расцвет самоорганизации студентов – как и самоорганизации вообще – конечно, будет. Но тогда, когда дышать в России станет свободнее, а участие в такой самоорганизации не будет грозить репрессиями вплоть до большого срока.

Поэтому сейчас я желаю студентам самого главного  – не потерять за эти непростые годы себя и свои ценности, не дать себе привыкнуть к происходящему как к “нормальному” и взять максимум от университетских лет даже в такой обстановке. В конце концов, где еще искать поддержку в это время, если не среди таких же молодых, интересующихся и думающих людей. Пусть этот совок останется только на обложках монографий, которые вы никогда не прочитаете, и не проникнет в вас своим унынием.

Через какое-то количество лет я очень хочу снова посмотреть на эти фото из совсем другой России и в очередной раз напомнить себе, что студент однажды – студент навсегда. А пожелания будут намного веселее.

С праздником, студенты и выпускники! Не теряйте себя.

Теги