«Я не боюсь»

«Зачем нужен такой показательно огромный срок? Его главный смысл — запугать. Вас, а не меня. Я даже так скажу: персонально вас, читающего эти строки. Вы обратили внимание — пропаганда об этом процессе молчит. По телевизору о нем не рассказывают. Потому что на «простого россиянина» история произведет эффект неоднозначный … А вы и так все знаете. Вас и надо ошеломить, запугать. Суровостью приговора выбить из головы мысли о противодействии. Пожалуйста, подумайте и поймите, что, сажая сотни, Путин пытается запугать миллионы.

Всех перемен добиваются 10% граждан — самые активные. То есть вы. Репрессировать (посадить, наказать, оштрафовать) даже 10% из них — это полтора миллиона человек — сейчас нельзя ни политически, ни организационно. Значит, надо ошеломить и запугать, лишить охоты делать хоть что-то.

Когда огласят приговор, думайте, пожалуйста, только одну, действительно важную мысль — что я лично еще могу сделать, чтобы сопротивляться? Чтобы помешать негодяям и ворам, засевшим в Кремле, поедать мою страну и моё будущее? Что я могу сделать, взвесив все риски и учтя все обстоятельства?

Нет ничего стыдного в том, чтобы выбрать наиболее безопасный способ противодействия. Стыдно не делать ничего. Стыдно дать себя запугать. Какой бы они там ни запланировали приговор, он не достигнет своей цели, если вы поняли, для чего это все, и ответили: «Я не боюсь» — ежедневным хладнокровным, пусть и небольшим, но вкладом в борьбу за свободу в России».

Алексей Навальный

Теги